четверг, 18 декабря 2008 г.

Замечание об обмене

В прошлом (равно как и в будущем) мы уже касались различных аспектов празднования так называемого "нового года", полностью развенчивая последний как дань секулярным обычаям, будто бы реактуализирующим общественный договор, которого, конечно-же, уже много веков как не существует.

Говоря о совместной праздничной трапезе, являющейся попыткой подражания принятию пищи совместно с Предком или вообще вкушению яств в мире ином и в этом смысле предполагающей "ритуальное" сплочение коллектива семьи, происходящее, впрочем, помимо праздников каждый день, подкрепленное демонстрацией зрелища трапезы всей страны по каналам телевещания, нельзя не отметить полную несостоятельность указанной трапезы в указанном контексте, ведь ни для кого не секрет, что праздничная трапеза, неотъемлемым компонентом которой является обильное возлияние, справляется с одной и только с одной задачей - представить праздник как достойное и важное мероприятие. Никакой нормальный человек, будучи трезвым, не оценит "праздника" и только в пьяной голове могут зародиться весьма странные мысли о его традиционном значении.

Как попытка реактуализации договора позиционируется и пресловутый обычай обмена подарками. Следует конкретизировать, что это (решительное опровержение и отрицание) относится именно к обмену подарками, а не к выдаче даров неким лицам, состоящим на службе, хотя в обоих случаях дары преподносятся с одинаковым пренебрежением к здравому смыслу, который, напомним, неотъемлем от осознанности поступков. В ряде стран и поныне сохраняется обычай делать на рождество скромные подарки почтальону, уборщику мусора и т. п., а также прихожанам в церкви в виде бесвкусных облаток, что является вполне традиционным, по-меньшей мере означающим прямую традицию от кшатриев к вайшьям, чего нельзя сказать об обмене подарками, а точнее об обмене вещами или просто обмене как таковом.

Обмен подарками в последние десятилетия приобрел огромную коммерческую значимость, что никоим образом не делает его еще более бессмысленным и бессодержательным, чем он есть на самом деле. В действительности, если самой круговой поруки не существует и нет никого, заинтересованного в ней, то акт подкрепления ее обменом лишен смысла, представляя собою, скорее всего, феномен инертности остаточного материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating