воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Замечание о полицейском государстве

Мы неоднократно замечали определенную наивность в определении "полицейского государства", так например, под ним понимают так называемую демонстрацию полицейского присутствия, которая на самом деле несовместима с "полицейским государством".

Демонстрация присутствия (выражаемая как патрулирующая улицу полиция или танки на улицах, что ничем одного от другого не отличается) представляет архаизм и примитивную магическую практику, противную принципам устройства современного мира и по-большому счету недейственную в контексте программы ухудшения ситуации через ее улучшение.

Пример примитивного подхода к пониманию полицейского надзора демонстрируют следующие кадры:


В сюжете демонстрируется в корне неверная установка на опеку контингента населения и его защиту от него самого. Не секрет, что "мирное население", которое сегодня "мирно" водит хоровод, назавтра непременно побьет в городе все витрины, а к концу недели разрушит город до основания, причем беспорядки распространятся и на соседние города, а если повезет, то и страны, причем все это в нормальном полицейском государстве будет целиком и полностью направляться "властью" (нелегитимной, конечно-же, с традиционной т. з.), никоим образом не опасающейся ни выхода манекенов из витрин, ни спасения всех достойных существ, ни собственного исчезновения, по той причине, что "власть" прекрасно осведомлена о факте своего несуществования.

См. тж. Два полюса полиса: армия и полиция

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating