воскресенье, 18 января 2009 г.

Стандартные приложения

Как мы уже отмечали, лучшим выбором для неопытного пользователя является операционная система Ubuntu, которая сразу после инсталляции является пригодной для людей с низким IQ, в отличие от windows, предполагаемой для тех лиц с нулевым или отсутствующим интеллектом, которые с отвисшей челюстью смотрят по телевидению рамку.

Вызывает некоторое удивление базовая комплектация Ubuntu - при наличии в минимальной стандартной инсталляции достаточно сложного в освоении и предполагающего навыки ориентации в маловразумительном нагромождении окон графического редактора GIMP, система комплектуется и такими 'стандартными' средствами как 'Nautilus' и 'Глаз Gnome', которым было бы, как и ряду других 'стандартных' приложений, самое место в windows95. При этом в менеджере установки приложений находятся работоспособные аналоги указанных программ, которые, однако, требуют знания о том, что они есть, без которого выделить их среди бессмысленного ПО, такого как Наутилус и Глаз Гнома, достаточно сложно.

Итак, вот некоторые из программ, которыми необходимо заменить 'стандартные':

gThumb вместо глаза;
gnome-commander вместо Наутилуса
wicd network manager вместо неработоспособного network managera.

Поскольку в убунту уже установлен Open Office, остается установить еще несколько полезных программ, это:

blender
incscape
filezilla
truecrypt

Надо сказать нелицеприятное слово об ftp-менеджере filezilla, который можно установить исключительно из соображений его мультиплатформенности. Под внешней 'респектабельностью' этой программы 'скрывается' одна милая функция: экспорт списка. Экспортировав список, вы увидите в файле все пароли, что, несомненно, является очень удобным для каждого, кто исследует чужие компьютеры в гостях или в любом другом месте. Эта опция будет лучшим выбором для неопытного вора данных. Ввиду этой странной функции, filezilla должна устанавливаться в контейнер truecrypt.




Для сохранения снимков экрана в Убунту не требуется сторонних программ. Приведение в нажатое состояние клавишы print повлечет за собой открытие изящного окна с предложением сохранить графический файл. Совокупность подобных прикладных инструментов неотъемлема от качественной операционной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating