пятница, 13 февраля 2009 г.

Пыльца Истины

Два раза его звало Трансцендентное, и только на третий раз он внял этому зову, но если вы хотите знать мое мнение, то лучше бы с самого начала пустил пулю в висок.

Один раз свернул он с проспекта на достаточно оживленную аллею, а оттуда незаметно попал в парк. Казалось бы, это обычное дело - зайти в парк, - но тут произошло нечто удивительное и прямо из парка он вышел в лес и на голову его словно упала подушка, смягчившая все звуки. Тихо вокруг сделалось, как только и бывает в лесу, поют птицы, а ведь только что шумели городские улицы, дети в парке стучали жестяными совочками о качели и ужасающе скребли кусками арматуры по асфальту.

И вот в этом лесу услышал он средь бела дня достаточно громкий скрип - то вековечное дерево жаловалось на судьбу свою, гнетомое штормовыми ветрами, по-крайней мере, так описал бы происходящее человек с поэтической жилкой, которая натянута на шее, когда ту напрягут и откинут голову назад, а тянется она аж до самого пупа.

Но смекнул человек, что звук напоминает ему скрип двери. Он мог пойти на этот стук, потому что с учетом необычного перемещения в пространстве уже как бы остепенился и обрел отрешенность, но тем не менее, махнул рукой и пошел продираться сквозь бурелом в другую сторону, пока три или четыре дня тому спустя не достиг полузаброшенной автобусной станции, а оттуда уже не уехал в родной мегаполис.

В другой раз это произошло у него дома в ночные часы, когда отправился он попить и уткнулся во что-то, немного не дойдя до странной световой полосы, символизировавшей дверь на кухню. Несколько минут ловил он что-то рукою прямо перед собой, искренне пытаясь зацепиться за невидимую дверную ручку. Однако даже на это он нашел в себе силу махнуть рукой и пошел-таки на кухню, где кружка ледяной воды наполнила его тело новыми ощущениями реальности, позволив взглянуть на случившийся конфуз с высокой колокольни покоя и уверенности в завтрашнем дне.

Но на третий раз за ним пришли во сне и он узнал, что Истина находится где-то рядом, буквально в соседнем помещении. Он всегда подозревал, что живет в подвале, но всякий раз, когда пелена приподнималась, рассчитывал на то, что в запасе остается много времени, которое, как ему диктовал считать здравый смысл, должно потребоваться на серьезное изучение лабиринтов. В одной из комнат он видел синий свет, о другой знал, что там живут крысы, забраться вместе с которыми в какой-нибудь узкий лаз считалось хорошим тоном. Подвалы находились на видимой стороне луны, на которой текут чудесные прозрачные реки и светлые свободные пейзажи манят наружу, поэтому редко кто остается в канализационных лабиринтах надолго.

А оказалось, что Истина написана в воздухе немного не доходя до тупика дальше по коридору от синей комнаты. По ее темным буквам пробегали золотистые волны, а по ту ее сторону находилась в некотором затенении таинственная фигура. Было похоже на то, что она выдувает из Истины пыль или скорее пыльцу, что почти неосязаемыми потоками летела по коридору к выходу.

-Кто тут? - Вглядываясь в мерцающие буквы, спросил человек, но ответ ошеломил его и заставил прислониться к стене.

Надо заметить, что глядя на буквы, он уже не ставил перед собой задачи выяснить правду, ведь эта Истина была исчерпывающей, но его томило неведение другой стороны. Если правда той стороны еще более страшна, то какой смысл в его собственном присутствии здесь, в его существовании? Он знал об обмене, о том, что все подменено на уровне смыслообразующих основ, и сам он никогда не жил - он находился внутри букв, под их темнотой, под внешним блеском, фактически неразличимо среди пространств.

-Замолчи и отойди в сторону. - Услышал он.

Никто из бесчисленного множества живых существ не спасется, пыльца Истины будет лететь вечно до скончания космических циклов. Таков был урок скрижалей, которые всегда рядом, ближе, чем могли предположить даже самые смелые и отчаянные мечтатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating