суббота, 18 апреля 2009 г.

Инициирование прогнозируемого

Я обратил внимание на любопытную привычку джиннов, которые происходят из Бездны, находящейся ниже всех небес. Нет-нет, я говорю сейчас не о том обыкновении разбирать слова, делающем невозможной речь в том ее понимании, которое бытует среди прожорливых личинок шелкопряда, не привыкших останавливаться на словах, как это делаем мы, сосредоточенно жуя челюстями каждое слово и могучим лбом нависая над ним. Я заметил другую привычку, связанную с инициированием предугадываемого. Дело в том, что в любом случае и в любой ситуации существует возможность выдвинуть некий невероятный прогноз, обосновываемый весьма логично, а именно, тем, что об этом просто еще никто не знает, но выдвинуть его зачастую оказывается слишком мало, тогда как непосредственно инициировать начало прогнозируемого действия или прогнозируемой новой логики поведения, это в самый раз.

Человек, не обладая чудесными способностями даже самой простой джиннийской пастушки из Бездны, может взять уроки прогнозирования событий у своих старших товарищей по кормушке и стойлу, друзей наших четвероногих и многохвостых, обитающих среди звезд и тысячи прелестных феноменов, не видимых для мутного осоловевшего глаза. Внимательно наблюдая за совокупностью единиц информации, животное моментально выстраивает четкую картину прогноза. В свою очередь человек не может сопоставить более двух единиц информации, при этом те непременно должны находиться на одной и той-же странице, потому что другая страница отменяет по человеческому разумению все сообщенное предыдущей. Поэтому человек не может сопоставлять и комбинировать факты для воссоздания полной картины не только того, что запланировано, но и того, что происходит сейчас, не говоря о том, чтобы иметь возможность причаститься к инициированию еще не произошедшего, но предсказуемого со стороны инициирующего. Человек вполне честно и нисколько не кривя душой не понимает принципа, а как следствие не может понимать и действия механики.

Между тем превентивное действие основывается на вполне понятных положениях, которые трудно оспорить. Если вы знаете, что что-то произойдет, например, камень упадет на землю, если разжать кулак, то вы можете выбирать, положить-ли его на землю, выпустить-ли из кулака или швырнуть в окно (что тоже суть частный случай того, что вам известно о возможностях камня). Но для того, кто не кривя душой не понимает принципа возможностей камня, ваш выбор будет представляться чем-то совсем другим.

Одна моя знакомая поселилась как-то раз в пустыне, где для нее был воздвигнут вполне комфортабельный дворец. Однако с самого начала предвидела она печальную судьбу этого сооружения. Не проходило и дня без того, чтобы не описывала она в исполненных сладострастия поэтических слогах напасти и бедствия, разруху, которая вот-вот наступит. Но как это водится у джинний ее калибра, она не ограничилась предсказанием. Каждое утро встречала она в поте лица своего, растрепанная со сна, ужасающая и разъяренная, набрасывалась она на предметы интерьера, исторгая из глубины своей разночастотный хохот, издалека казавшийся не то подвываниями гиен, не то шумом падающего метеорита. В конце концов она разрушила во дворце почти все, что можно было разрушить, а напоследок подточила фундамент и строение сровнялось с песком. По-счастью, люди в те годы еще не произошли и наблюдать за этим катаклизмом не могли. Как следствие, некому было выстроить ложные теории касательно подвига моей знакомой - подвига, который и по сей день стараются повторять все благонадежные последователи ее и моей кипящей лунности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating