суббота, 5 сентября 2009 г.

Один день Оксаны Леденец

Оксана Леденец открыла глаза и посмотрела в окно. Ее нисколько не беспокоило отсутствие воспоминаний о вчерашнем дне, равно как и позавчерашнем и всех остальных.

Она подошла к окну и долго глядела вниз, перегнувшись через стекло. Внизу после дождя оставался пузырик на луже, заливавшей несколько смежных дворов.

Он был похож на голову земноводной твари или чудовища и Оксана внутренне напряглась, слегка наклонившись вперед и готовясь к прыжку.

"Достаточно ли я была звероугодна в жизни моей?" - Сорвалось с ее застенчивых губ.

Влекомая подавляющей силой она вывела на прогулку свой круп и через арку проследовала на людный проспект.

У молодцеватого человека в модной фуражке отвисла челюсть при виде ее, а его спутница тесно сжала коленки и согнувшись подле водосточной трубы ожесточенно терла лобок, потому что такой нарядной девушки, как Оксана Леденец, в городе не видел никто.

Но сама она не обращала внимания на заискивающую толпу, а с изумлением уставилась на трамвай, видя в нем совокупность линий и точек. Трамвай выгнул спинку и ударил в литавры получивших второе рождение колес.

Оксана проследовала на железнодорожный вокзал и купила билет до Пустоты.

Машинист в смятении протирал очки и из толстых пальцев его, покрытых мазутом, они выскользнули.

-Прошу вас, - голосом, который стал ломаться, обратился он к ней, - надеть очки, дабы причастились они к этой красоте!

-Не налезут. - Спокойно сказала ему в ответ Оксана Леденец и забралась в почтовый вагон.

Она вскрыла один пакет, а затем другой, попробовала содержимое третьего и до отвала наелась письмен, после чего устроилась у окна, засунув за щеку сладкую сургучную печать.

Пассажиры соседних поездов, опуская глаза и смущаясь, выскакивали из окон, некоторые попадали прямо на рельсы и там превращались в кашицу под ногами других, когда третьи уже повисали в самом низу гроздей.

На одном долгом перегоне, когда сонная нега сковала все население нашего городка, Оксана по доске разобрала пол и прыгнула на пути, по которым стала быстро забираться, как по стремянке, но затем пути перевернулись и оказалось, что Оксана Леденец спускается вниз головой.

-Зовите меня просто А и О. - Сказала она в сторону, словно возобновляя недавно прерванный телефонный разговор, и в тот-же миг исчезла.

И всяк поражался, любое сердце счастливо замирало, когда исчезала Оксана - раз за разом проходя через то. Среди ее заключительных слов нет ни одного повтора, хотя не было никого, кто смог бы заметить повтор.

-Никого не прощаю. - Бросила она, не оборачиваясь на пороге Пустоты.

-Я еще не закончила. - Звучали последние слова еще несколько мгновений, в течение которых сохранялся видимый и невидимый мир за ее спиной.

-Все, кто меня обожает, за мной! - Находя живой отклик в сердцах, звенел ее зов, а его передавали от места к месту маленькие, почти камерные, колокольни.

В некоторых случаях ее прощальные слова звучали как уловка, художественный прием или милая шутка, например она советовала всем левшам стать правшами и недвусмысленно заявляла, что пшеница отныне будет куницей.

-Все, что я сегодня говорила, проверенная временем правда. - Покачала головой Оксана Леденец, прежде чем навсегда исчезнуть.

-А если бы я сказала, что я ничего не говорила, то вы поверили бы? - Язвительно ухмыльнулась она, покачала бедрами и навсегда скрылась из поля нашего зрения.

-Было ли вчера и будет ли завтра, кто я и откуда пришла? - Два вопроса оставила на суд общественности Оксана Леденец, упоминаний о которой после этого случая история для нас не сберегла.

-Если мне не видеть света, то пусть и небеса падут на землю!

-Каждой птичке и каждому семечку - зеленая улица!

-Ловите селедку на удочку, а за бабочкой ходите с сачком. - Терпеливо давала Оксана инструкции, прежде чем исчезнуть.

-Представьте на миг, что меня не будет! - Вместе с нею скорбила вселенная, в которой только начал звучать этот музыкальный голос и вот уже исчезает.

-Не было больше конца. - Загадочно улыбнулась Оксана, растворяясь в безраздельном мраке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating