среда, 3 февраля 2010 г.

О многих чудесных явлениях, ученому уму представленных на зимнем снегу

Если вы внимательно изучаете следы, столь нежно заносимые колючим мелким снежком, что к вечеру уже для непосвященных дорожка девственной просияет чистотою, то книжка эта, начинающаяся, как и все примелькавшиеся шедевры литературы, с умеренно короткого афоризма, несомненно увлечет вас и пригласит за нею провести те долгие зимние вечера, умиротворенно закутавшись в плед у камина за кружкою ароматного глинтвейна.

Видите те две незримые колеи - вон там - до рассвета здесь проезжал астральный трамвай, которого столь сильно опасаются няньки, недолюбливая его за то, что голову ребенка большущее колесо расколотит как щепку, мгновенно преобразовав ту в обыкновенный грецкий орех. Дитя, играющее в кошки-мышки, подобно сомнабуле, движения которой медлительны и важны, но если оно уронит игрушку в колею, то, стремясь потянуться за ней, так и подастся вперед всем телом, нисколько не волнуясь насчет приближающегося тарана, который у трамваев, как известно, пользуется популярностью, какой славится обычный снегоотвод.

Итак, в пороше снежной мягкие, чудные черты, но вот и другие следы - они идут нисколько не петляя, словно бы какой-то чудак преследовал трамвай, но не с целью догнать его, как это свойственно людям малообразованным и лишенным чувства собственного достоинства, а в исследовательских целях.

Вот тут этот странный господин остановился - как видно у него развязался шнурок. Нагнулся и снял меховую перчатку. Смачно выругался и бросил ее на снег. Окоченевшими пальцами стал яростно дергать за шнурок, который описывает в каждом ботинке особого рода узор - идя вдоль паттерна, интерес к которому свойственен только натурам по-настоящему сильным и склонным к самостоятельной научной инициативе.

Если опуститься на колени и воспользоваться увеличительным стеклом, то можно увидеть и другие следы - в этом месте, сантиметрах в тридцати от последнего следа, этот человек брызгал слюною, которая проистекает из так называемой слюнной железы, находящей много общего со слезной, но только у ограниченного числа живых тварей выполняющей также и функции лактационной. Я лично видел подобное, но сейчас продолжу об исследовании следов.

Чтение по снегу - удивительное и бодрящее, как добрая понюшка, занятие, которому можно научиться, если не уподобляться тому былинному Илье, что сидел на печи. В наше время развитых телекоммуникаций время жизни своей с достоинством посвяти изысканиям и собери информации как можно больше по предмету твоего интереса, но не ожидай благоволения случая, кромешному безделию себя отдавая!

Затем, как видно, этот человек пришел в бешенство и исчез, потому дальше следы его обрываются. Хорошее знание человеческой натуры подскажет вам, если вы на миг остановитесь, исследуя следы, что именно произошло. Вон тот желтый плевок означает:

"Мне это уже остоебенило!"

А находящаяся рядом с ним черточка, которая надолго околдовала бы утонченного синолога, говорит:

"Берите под мышку ваш снег, ваше дурацкое небо, даунистическую планету и ее подземелья!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating