суббота, 13 февраля 2010 г.

О проигрышных дилеммах

Нет никаких сомнений в том, что проигрышные дилеммы невыгодны человеку и уже одно это могло бы служить кристальным доказательством того, что вперев в них взор, адепт должен набрякать и безмолствовать до тех пор, пока не умрет.

Отказ от разрешения "нерешаемой" задачи может рассматриваться как отступление перед океанской волной, в каковом случае, как известно, "враг решит, что вы испугались". Некоторые пытались перевести концепцию "решающего и всевидящего врага" в полную противоположность, утверждая, что перед непреодолимой силой надлежит отступить - а отступив и заняв выгодные позиции, дожидаться усмирения стихий. Но Чандаяна с самого начала предложила отвечать на теорию выжидания заведомо невыгодным риторическим вопросом:

"А оступили бы вы с такой моральной легкостью, если бы с вами рядом была наша возлюбленная Нечистая Дева, которую требуется защищать?"

В этом месте необходимо напомнить о том, что пробуждаясь ото сна, адепт повторяет заклинание яви, звучащее следующим образом:

"Я открываю глаза только для того, чтобы положить явь у ног Нечистой Девы."

Ровно через двенадцать часов адепт закрывает явь заклинанием:

"Во сне я убью всех ваших врагов, Леди!"

Этот комплекс подробнее изложен в "Символе основания органической жизни" (II:5:41-44), предваренном блестящим предисловием Кродхананды, в котором он обрушивается на ересь триконформититов (эта малая группа единомышленников откололась от фаталистского крыла ортодоксальной Чандаяны, не сумев смириться с тем, что им отказано в триконформизме, под которым они понимали результат психотренинга, приводившего к иллюзии отождествления собственной формы с триадой Хаос-Ктеис-Космос) и разъясняет происхождение адепта*.

*"Я сам еще до рождения был адептом, а все, которые ныне называют себя так - только отзвуки моих детских страхов, обусловленных натальной травмой. Я почувствовал новое тело и мне пришлось заново адаптироваться ко всем нервным окончаниям, испытывать дискомфорт от звука гудящих вен и мускулатуры, которую ощущал на молекулярном уровне, впрочем как и любую ткань, например, мне приходилось подолгу бороться с элементарными частицами слизистой рта, пока я усилием воли не фиксировал их на субатомных орбитах. Потом, когда я проникал в других людей, ощущения были уже не те, но отдаленно схожи - это были чувства отца, узнающего в ребенке какие-то смазанные характерные особенности самого себя. Напомню, что я создал адептов, смешав атипичные нейтроны собственной спермы с вагинальным субстратом одной мезозойской потаскухи первого поколения созданий, вышедших из-под резца Махачандайогини. А уже из этих адептов при помощи нити для распила кости мы сделали людей, но это уже совсем другая история."

Таким образом перед адептом открывается перспектива, которая позволит ему пройти весь цикл безмолвного переосмысления (в значении "осмысления еще раз") проблематики безвыходной ситуации. Вслед за тем ему будет предложено спросить себя, отступил бы он перед волной, если бы рядом с ним была хотя бы одна малая песчинка, вероятность значимости которой в контексте пиетета праедестинаций может быть отличной от нуля.

С течением времени популярность приобретали разные интерпретации и варианты этого метода усмирения адептов, среди которых интересен следующий, вызвавший всплеск самоубийств:

"Представь себе, о сын благородной семьи, что у тебя три руки, и от третьей руки зависит полное и безотносительное освобождение - только она гарантирует, что ты достигнешь абсолютного блаженства. Однако однажды на рынке торговка передала тебе слух о том, что один местный вельможа обманом пленил духа скверны, вызвав того посредством энохианской таблички. Единственное, что может помочь духу освободиться, как рассказала торговке другая кухарка, это третья рука, если ту отпилить и пропустить через мясорубку. Ты, однако, не знаешь, присягнул-ли этот несчастный дух Нечистой Деве, а узнать сможешь только когда лично увидишь его и отведешь к своим наставникам на допрос. Итак, поведай нам свое решение этой задачи."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating