четверг, 5 августа 2010 г.

Палочки для пришельцев с планеты водорослей

В ассортименте каждой хорошей табачной лавки в наши дни пристрастный потребитель может найти десятки разновидностей трубок, включая отсутствующие на витрине опиумные. Это многообразие форм может привести к серьезному заблуждению относительно так называемой функциональной сообразности конструкции. Человек сочтет, что длина и форма мундштука, размер камеры и количество "соединительных колен" с математической точностью отвечают таким целям как охлаждение дыма и утилизация конденсата со смолой. Тогда он вынужден будет испытать сомнение относительно предназначения целого ряда курительных трубок, потому что, по его мнению, никакой табак не нужно охлаждать "до такой степени", как это происходит, например, в 35-сантиметровой Gesteckpfeife.

Соображение функциональной сообразности не принимает во внимание того, что курительные приборы, в отличие от подавляющего большинства окружающих современного человека вещей (а подавляющее большинство заимствует форму или находит ее по соображениям функциональной сообразности, являясь при этом новым либо конструктом, либо симулякром), до сих пор сохраняют ту форму, в которой они пришли из премодерна. В этом удивительном явлении немалую роль сыграл определенный консерватизм цеха производителей трубок, неразрывно связанный с миноритарностью целевой группы потребителя и ее маргинальными эстетическими требованиями, в которых неподвольно находит отражение архаическая память.

В противность широко распространенному заблуждению, появлением своим на территории Европы курительная трубка не обязана так называемому копированию внешних атрибутов быта коренных жителей американского континента. Действительно, понятие "трубки мира" (носящей это слабо отвечающее ее назначению наименование, как обычно, "с легкой руки" какого-нибудь европейского невежды) сейчас хорошо известно и можно не пытаться огульно опровергать его происхождение. Тем не менее, следовало бы указать на то обстоятельство, что на эту характерную архаическую вещь европеец обратил внимание за океаном - потому что в Европе традиция культового воскуривания трубки прервалась, возможно, задолго до тридцатилетней войны на рубеже летосчислений, а также до войн Цезаря.

Трудно сказать, что произошло в начале - выделилась-ли трубка в отдельный прибор для курения или ее камера в обособленную кадильницу для воскуривания, но несомненно одно: к нашей эпохе сегрегация обоих компонентов получила законченный и фиксированный вид в двух нетрадиционных сферах - религиозной и бытовой. Констатация ее подчеркивалась появлением особого вида курения - курения папирос, представляющего собой странный вид извращения, как если бы пришельцы с планеты водорослей, укравшие у жрецов ароматические палочки, нашли им "новое применение". Это усугублялось тем, что эти "курительные палочки" были полностью лишены своих ароматических свойств и изначально предполагали внедрение в структуру дурной привычки, если не наркотической зависимости.

В плане упомянутой зависимости, однако, следует отметить разительную несхожесть методов пропаганды курения с пропагандою наркотиков, которая базируется на пробуждении интереса. Вся современная пропаганда наркотиков, маскирующаяся борьбой против них, основана на идее "наверное оно того стоит", невольно возникающей в сознании потребителя при просмотре или чтении рекламы распадающихся личностей, бывших замечательных людей, принесших все блага мира на алтарь целебного снадобья, обвенчавшихся с карикатурной водочной бутылкой и распродавших все цивилизационные свои бирюльки за бесценок. Если рассматривать рекламу в таком ракурсе, то можно заключить, что "курение палочек" и вовсе никем никогда не рекламировалось. Оно пришло само по-себе.

Тем трагикомичнее представляется положение дел, сложившееся на территории Руси за тысячелетие, прошедшее после внедрения группой князей-путчистов инородческой религии. Ныне в русском языке - также как это случилось с искорененными русскими именами - не сохранилось архаического спектра наименований курительной трубки. Палочки с планеты водорослей, в свою очередь, получили широкое распространение и имеют ныне достаточно обширное отражение в лексиконе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating