четверг, 2 сентября 2010 г.

Тройная духовность Китая

Я слышал оркестр дураков в китайской лавке, что на углу. Их было десять или двадцать китайцев с альпийскими рогами. Их оркестр был втройне духовым, потому что сами китайцы фигурировали в форме бесплотных духов, овеянных тяжелыми синтетическими благовониями, которые, по слухам, являются восточными.

Антиангельские чины являлись посетителю лавки кошмаров. Чудовищные, невыразимые проклятия окружали его - они колыхались жирными бесстыдными иероглифами, нависали ощеренными ликами дьяволов, звенели сатанинскими колокольчиками, перемигивались безделушками для лобового стекла наших железных машин, так называемыми Dreamcatcher-ами, безмолствовали протоэнохианскими ящичками и выкипали через край душераздирающим хором зловония.

И в тройной духовности лавки ада явлена была троякая инфернальность Китая, троякое проклятие земли, до которой не касалась стопа человека, но истоптанной копытами гималайских дакинь. Есть три китая - один из них находится вокруг нас, он производит нить, из которой сотканы все наши вещи. Второй находится в нас - он явлен как миф о великом численностью народе, язык которого, вопреки здравому смыслу, никому не известен и лег в основу крылатого выражения о "китайской грамоте". Третий, истинный Китай, находится за порогом - не вокруг и не в круге, не наверху и не внизу - всегда рядом по ту сторону грани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating