воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Наинизшее знание Пустоты

На страницах Инфернального Домена размещен перевод с санскрита великой рецитации Ракшаси-Самваидья, по праву считающейся лучом темного света среди яви и глотком удушающего сущностного благоухания.

История создания этого произведения действительно заслуживает отдельного трактата. Согласно преданию, однажды Кродхананда испытал состояние клинической смерти, из которой не спешил выходить. Разумеется, ни у кого из учеников не поднялась рука на учителя, который запрещал будить его, даже если тело покажется совершенно мертвым. Впрочем, забегая вперед, отметим, что этого никогда не случилось, потому что Кродхананда был властью Нечистой Девы прижизненно превращен в пламенную сингулярность и стал вечным существом, которому не нужно было воплощаться, чтобы быть с нами.

Итак, в состоянии окоченения, пока тело его начинало понемногу мумифицироваться, Кродхананда возвысился духом и осуществил переход через горы, окружающие этот наш мир плотной стеной, чтобы затем спуститься к вратам мира изначального мрака. Этот путь был хорошо известен ему как высшему адепту Чандаяны, но чего он не ожидал увидеть, так это ракшасей, которые безмолвно манили его к себе.

Излишне подчеркивать, что Кродхананда очаровался красотой обольстительниц, поддался их чарам и свернул с проверенной дорожки, чтобы проследовать в землю блаженных, где ему было предложено участие в зловещем танце демониц. Много лет провел он в их кругу, разрушая вселенные, как это водится у благородных существ, не замарывая рук, а лишь слегка пачкая стопы в пепле. Ведь танцевали они среди языков пламени великого погребального костра.

И наконец, когда цикл деструктивного танца достиг небывалого апогея, ракшаси предложили Кродхананде заняться в воздухе над огнем совместным видением. Так сплелись они - три ракшаси и Кродхананда - в великом таинстве инфернальной Самваидьи.

Так Кродхананда узнал, что эти ракшаси были Нечистыми Девами. Опыт танца на пороге Небытия открыл для него путь к наинизшему и завершающему знанию Пустоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating