четверг, 23 сентября 2010 г.

Хороводы

В начале любого движения лежит недвижение. Неподвижное находится в середине, предоставляя этому двигаться. Иногда кажется, что это двигается само по себе. Такое заблуждение возникает потому, что неподвижное пребывает в совершенном стазисе.

Только подвижность преосуществляется в проявлении. Значит неподвижное в высшей мере и совершенно не проявлено. Поэтому это находящееся в центре неподвижное по сути абсолютное благо. Давая начало подвижному, оно дает начало страданию.

В центре есть колодец пустоты, вокруг него задаются параметры подвижности. То, что двигается, представляет собой энтропию, но это не космос. Почему это не космос:

Все, что есть, это лишь песчинка в безбрежности Небытия, а пространство - это еще не все, что есть, небо - это еще не все пространство, хляби небесные - не то же самое, что небо, вода, хранимая в хлябях, не то же, что вода из болот предначального мира; но кроме того вода не одно и то же что капля, капля не одно и то же что протяженность движения, а нити дождя не одно и то же с тем, что представляется явлением дождя, когда говорят "идет дождь" или "стена дождя".

Итак, стремительная динамика прежде космоса. Вдумчивый взгляд парикмахера прежде ножниц, чувство меры прежде вдумчивого взгляда. Выучка портного прежде ножниц, но прежде выучки незнание. Лишь брадобрей, с недоумением взирающий на бритву и не понимающий, что она такое, кто он такой и как здесь очутился, достигнет высочайшего мастерства в первом и последнем акте великого творчества.

Он достигал вершин, когда владел тысячей тонких приемов, а в конце ум его пуст. Может пройти тысяча воплощений, прежде чем эта задача будет достигнута. Нет никакого способа ускорить такое достижение, лежащее в области действия безусловной фатальности праедестинаций. Нельзя убыстрить это ни отказом от полноты, ни приказом. Нельзя оттянуть это ни наполнением, ни отрицанием могущества неподвижности.

Тот, кто об этом знает, посмотрит на луну, не зная, что она такое - он не пойдет путем луны. Горит только одна звезда, а другие светила погасли в лунности, но ее магнетизм не властен над ним. Он увидит ажурные тоннели и сделает шаг туда, куда зовет его дух. Это называется демоническим кводативным деланием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating