пятница, 12 ноября 2010 г.

Замечание о беспокойстве современного человека

Одним из волнительных, но с нашей точки зрения не трогательных явлений, неотъемлемых от шудрократии и контринициатической современной культуры, принято считать беспокойство, которое испытывает человек во второй половине своей так называемой жизни. Как и все настроения, оно выступает раздражителем эмоциональных рецепторов, наличие которых столь же бессмысленно, как и сама органическая форма бытия.

Тем не менее, нельзя не упомянуть о том, что это беспокойство является вполне оправданным. Если вы получили в наследство три сухих деревца, а за годы жизни умудрились их срубить, то вам остается лишь волноваться, испытывая резонные догадки относительно того, что, теоретически, человек наделен достаточными ресурсами для того, чтобы владеть хотя бы несколькими роскошными садами.

На самом деле волноваться тут не о чем: это даже хорошо, что вы докончили разрушение того, над чем корпели ваши неумелые предки. Так или иначе, вы околели бы - с тремя деревцами или без них, и ушли в никуда. Не берите в голову: никому, кроме вас, судьба этих "чудес природы" не близка, и они существуют только в вашей собственной картине мира, бесконечно далекой от того, чтобы быть человеческой в традиционном понимании.

Не упускайте же годов молодости вашей, дабы к старости не оказалось так, что не потрясли вы животом да не побряцали мускулами да умишком, да не возвысились в мечтаниях над всякой тварью и над ближним и не укротили бешеную собаку и кошку и не перегрызли горло змее, что портит посевы, и топором не постучали по воображаемым препятствиям - больше-то недочеловеку по-существу ничего и не надо. А жизнь то скора - как бенгальский огонь она пых-пых и как бы не опоздать к сумеречной стуже.

Не бросайте надежд, пока молоды и крепка рука, и не предавайтесь унынию, слушая певцов безысходности, ибо есть еще время походить - а безысходность то от вас никуда не убежит.

И если юноша радуется удали своей, то старик тешит нервы покалыванием беспокойства, и нет у них никакой перспективы: поэтому убивайтесь и молитесь, чтобы нашелся какой-нибудь злой демон, который за гробом прошел мимо и заставил вас еще потанцевать на потеху привидениям, прежде чем праху в полном сознании уйти.

И это мудро весьма - как мудро и красиво в устройстве космоса многое - что живете вы в мечтаниях vor sich hin, ни о чем не ведая, ничего не совершая, ничьих путей в принципе не имея возможности пересечь, ибо такова сегрегация: куда пойдет человек традиции, туда вхожа смерть, а где останется лишний материал, этого никто не знает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating