суббота, 18 июня 2011 г.

Опиум евроремонта

Концепцией евроремонта, как религиозным опиумом, охмелены многие народы, представляющие собой неразличимое сырье, забавную зону экстремального отдыха, где найдет свое увеселение любой честный гражданин золотого миллиарда - начиная с поигрывающего скулами военного фотоохотника и умудреннного знаниями почтенного экономиста, а также историка религий, заканчивая ухажером за спидоносицами трущоб и проницательным наблюдателем за озверевшим крокодилом мутных рек Африки.





Евроремонт, по единогласному признанию экспертов, в неразрывное целое связан с концепцией послевоенного восстановления, которая, однако, должна рассматриваться в аспекте понимания градуированной и умной войны (smart war - или просто "вор", выражаясь словами капитана Звездного Крейсера Галактика). Так, на протяжение десятилетий, а то и столетий мягкая война может вестись на непосредственной окраине центральной части цивилизованного мира, результаты чего "мы ныне наблюдаем" на примере так называемой Греции и знаменитого греческого кризиса. Излишне указывать как на то, что применяющая оружие, в том числе химическое, против собственного народа преступная верхушка ставленников нового мирового порядка едва ли может опасаться угрозы прямого вторжения и многомесячных ковровых бомбардировок, так и на то, что "греческая экономика" как явление началась отнюдь не позавчера. Еще пятнадцать-двадцать лет тому назад все население Германии поголовно знало о том, что путешествие в Грецию представляет собой экзотический вид бюджетного туризма, наподобие отпуска в Болгарии; об опасностях греческого здравоохранения прямым текстом предупреждали своих пациентов все немецкие врачи, уверенные в том, что пациент, скорее всего, сгинет в застенках греческих душегубок, если ненароком подцепит в этой развивающейся стране холеру или, как минимум, туберкулез. Включение Греции в зону евро представляло собой авантюру, акт саботажа или изощренной превентивной мести - и если об этом не было принято говорить, то не потому, что "просто об этом еще не знали" (выражаясь словами Сил из к/ф "Специя"), а в силу фундаментальной несвободы мышления.

Факт состоит в том, что периферия Запада формирует полосу карантина, полосу прифронтового разрушения и перманентной полу-разрухи. В любых аспектах апеллировать к "прогрессу евроремонта" означает ничто иное, как ожидать превращения вспаханной полосы на государственной границе в колосящуюся ниву, по которой с песнями пройдут белорубашечные, светловолосые и непьющие здоровяки, а в особо живописных местах найдут себе место стройные девицы в сарафанах, плетущие цветочный венок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating