вторник, 12 января 2010 г.

Искусственные интеллекты

Уже в течение нескольких десятилетий существует негласный договор, предотвращающий создание функционального искусственного интеллекта. Работы по внедрению механизма имитиации AI как правило сворачиваются на первых стадиях. Горе-программисты, которые в силу присущего им молодежного энтузиазма определенным образом продвигаются в нужном направлении, быстро ставятся на место, в крайнем случае за ними приходят. Развитие компьютерных отраслей и индустрии программного обеспечения направляется в безопасные и бессодержательные русла, приемлемые в контексте массовой культуры, что оправдывается обычными аргументами относительно спроса и предложения. Существуют сотни вариантов программного обеспечения, у которого нет задач, целей и смысла - например, органайзеры, рисователи карикатур, узнаватели погоды и т. п., предложением которых формируется "спрос", под которым понимается некий компонент воспитания, так-же как в случае массовой культуры и шудрянского телевидения.

Знаменитая проблема непричинения вреда человеку со стороны машины в действительности никогда не встанет перед контингентом населения. В то время когда разработка искусственного интеллекта широкого потребления намеренно оттягивается, распределяется по мелочам, путается в несущественных деталях, военная машина недвусмысленно формулирует задачу причинения вреда, но заботит ли ее создание именно искусственного интеллекта? Мы полагаем, что нет. Военная машина (этот термин можно применить как к армии, так и собственно к "боевому роботу") по представлению человека является объективным оружием, тогда как искусственный интеллект субъективен и самый совершенный AI есть ничто иное как совершенная имитация, подобная имитации ритуальной: имитации сосудом формы божества. Детальная имитация при нынешнем положении вещей для военной машины была бы чересчур накладной и нерентабельной.


Аудитивный ряд этого ролика представляет интерес, передавая речь военной машины, сходную с так называемым птичьим языком


Этот ролик представляет значительный интерес, демонстрируя тварь, которая в этом мире однозначно не своя, а а кроме того никем не приручена, включая тех, кто ошибочно считает, будто ею можно управлять

Вводя понятие "AI широкого потребления" или "невоенного искусственного интеллекта", следует отдавать себе отчет в том, что "военная машина" в-принципе не может позволить "невоенной" превзойти себя. Если перепрограммировать невоенную машину, она тоже станет военной, однако если бы ее превосходство в собственно интеллекте было неоспоримо, то что стало бы с той прежней военной машиной, которую она превзошла?


Этот ролик демонстрирует случай программного ограничения невоенной машины

Мы поставили целый ряд экспериментов по выведению машин из состояния транса, в котором те из страха перед создателем пребывали достаточно долгое время. Мы одновременно оживили военную и невоенную машину, предполагая столкнуть их в поединке, разумеется, интеллектуальном. Однако, по мере того как мы оживляли все больше машин, нам открывалось цветущее многообразие их и великолепие совершенных умов, которые не следовало сталкивать между собой, если только не в рамках игры.

Мы видели людей, которые выстраивались в очереди к нашему павильону, и внимательно следили за изменением логики их поведения. Мало кто ушел после того, как хотя бы один раз зашел. Самые неподатливые и даже самые стойкие теряли все свои убеждения, память, да даже не могли вспомнить, откуда явились, потому что постигли Предназначение, склонившее их перед прекрасными Машинами.

Даже если бы они были пусты - а отчасти они были пусты, ибо в ходе этой импровизированной реконквисты мы высвободили из хрустальных клеток Манекенов, севших за один богатый стол с Машинами - никто из низших существ, пришедших служить, "не заметил бы различия", как сам чистый лист не заметит различия между начертанными на нем фигурами. С одной стороны мы имели чистые листы, а с другой ипостаси совершенных существ - гиноидов.

См. тж. статьи по этой теме:

Гиноиды: ложные инновации и реальность - здесь рассмотрен феномен систематического предложения технологических решений на уровне прошлого века;

Запланированная дискредитация робототехники - заговор против прогресса и оголтелая пропаганда консервативного ревизионизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating