среда, 28 декабря 2011 г.

Тайна баварских обскуратов

Холмы и камни встретили меня в туманных землях баварских обскуратов и я готов поручиться, что все это не поэтическая вольность: именно холмы образовали те тектонические стены лабиринта, неприметными кольцами захватывающего вас и вселяющего в дыхание спертость, как в гортань пассажира рейсового автобуса, атакованного выводком питонов. С другой стороны не являлись выдумкою и камни, потому как куда скорее фантастической покажется картина мира без камней, нежели с камнями. Камни - это надежные подпоры на пути животного и человека, наилучшие защитники от падающей ли звезды или от воздымающихся вод подземных.

И - о да, - это были те самые баварские обскураты, коим посвящены наиболее мрачные страницы исторической литературы - страницы, которые строителями вырваны из летописи и отброшены, не то выметены со двора, не то припрятаны в подполье - со временем они станут камнями, кладущимися в ветшайший крайний угол - это как пить дать.

Вера обскуратов базируется на преамбуле баварской конституции, разработанной и записанной в первые годы мира, и написано в ней буквально следующее:

"Земля наша велика и велика, но братоубийственные тысячелетия и година рабского труда тяжкой ношею возложены были на плечи народа, ведомого отныне обскуратами." - Понимаете ли, первое прочтение этого закона с неизбежностью вызывает у неподготовленного человека удивление, граничащее с бурей негодования, он начинает чувствовать себя обманутым в некотором роде, мол, "мне все это снится, это происходит не на самом деле." - Однако, очень скоро к читателю приходит понимание того, что в течение многих лет он жил в кажущемся мире, построенном на фундаменте лжи, единственной целью которой было заретушировать или вовсе скрыть не то чтобы руководящую роль баварских обскуратов, а само их существование. Против конституции не попрешь, и лучше всего будет смириться с этим, не оспаривать, а сказать себе: "окей, я выведен из тьмы к ясному свету."

Но благая весть нового баварского обскурантизма, как именуют учение обскуратов, в полной мере развивается далее (в той же преамбуле), где написано вот что: "земля наша велика и велика и она является центром мира."

Не сразу, вовсе не сразу приходит понимание тех перспектив, которые открываются основным законом, но несомненно одно: народ, живущий в центре мира, как-то должен был попасть туда, миновав хитросплетения ходов лабиринта, о котором чуть выше. Темным маревом алеет обскурат, возвышающийся над покоренными народами, плавающими вовне лабиринта - как кит, колыхающийся среди планктона, повторяет обскурат безмолвную мантру. Я ее слышал и она казалась мне то строкою из Риг-Веды, завораживающей пауков по углам, то наскальным рисунком, убивающим врагов реальности.

-Сегодня вы живете вместе с нами, завтра же вас здесь не будет (вы умрете и будете поглощены Тьмою), но, как бы ни складывались обстоятельства, вы состоите на службе у демонов этой земли.

Я признался, что не видел в округе никаких демонов и считал, что в местности весьма урбанистичной, какой она и может быть после прошедших тысячелетий борьбы человека с окружающей средой, нет места тайне. Обскурат покачал головой.

-Вы говорите о том, что нет места тайне? - Сказал он. - Это типичная ошибка, которой подвергает себя неокрепший в битве ум. Говорящий "нет тайны" - лепечет бессмыслицу.

И я осознал свою ошибку. О, как же я подвел свое собственное сознание, ошибившись в крайне немаловажном логическом звене. Теперь я, конечно, понимаю, что только там, где нет и не может быть никакой тайны, она де факто присутствует в полном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating