суббота, 23 июня 2012 г.

Квадор

Самое маленькое государство на нашей планете находится на территории современного Эквадора и называется... Квадор (Cuador). Формально площадь его территории всего 1 квадратный метр, но ушлый эквадорский предприниматель воспользовался лазейкой в международном праве, которое не оговаривает глубины государства. Технически каждое государство простирается в глубину вплоть до центра Земли. Поэтому территория Квадора официально приравнивается к 600000 кубометров. Несмотря на то, что в настоящее время скважина достигает глубины около полутора десятков километров, владельцы твердо намерены идти до конца в отстаивании "территориальной целостности".


Все началось в далеком 1969 году, когда молодой студент геологической кафедры университета в Кито (San Francisco de Quito) Ильич Санчес вступил в соглашение, заключенное группой студентов с целью выкрасть с территории университета буровую установку. Молодые люди планировали использовать ее для подпольной добычи нефти, однако будущий правитель Квадора поступил по своему. Вместо того, чтобы отвести грузовик с буровой установкой в уговоренное место близ перуанской границы, он направился прямиком к загородному домику своей бабушки. Его расчет оказался верным: слава индейской колдуньи, которой пользовалась пожилая женщина, лучше любых цепей и замков защищала буровую установку от посягательств со стороны как наркоторговцев, так и инспекторов службы надзора за нефтедобычей.

Прошло несколько лет и буровая установка оказалась полностью скрыта буйной растительностью. После окончания университета молодой геолог отчаялся найти рабочее место по специальности и тогда вспомнил о том, что было спрятано близ домика бабушки. Арендовав на последние оставшиеся от студенческой стипендии средства автофуру, он со всем своим скарбом переехал в джунгли, пойдя на такой шаг с твердой решимостью никогда больше не возвращаться в город. Юный революционер уже тогда загорелся идеей свержения антииндейской власти белых корпораций и мечтал очистить Южную Америку от наркокартелей, под гнетом которых страдало население его страны.

Отчаявшись получить у местных властей разрешение на геологоразведку, будущий правитель пошел на отчаянный шаг и, обнеся буровую установку колючей проволокой, приступил к бурению. Долгими зимними вечерами, пока машина безутешно бурила землю, молодой человек вместе с престарелой бабушкой мастерил из соломы и древесной коры миниатюрные порганичные вышки (одну из которых вы и по сей день можете приобрести в киоске для туристов, установленном в приграничной полосе Квадора), в которых можно было разглядеть крошечных пограничников с ружьями.

Однажды в один из таких вечеров случилась беда: престарелая женщина, пытаясь установить на границе будущего Квадора новенькую вышку, зацепилась бусами за колючую проволку и потеряла равновесие. Спустя несколько часов подоспела спасательная служба, но ни один из прибывших людей не согласился последовать в метровой ширины скважину для поисков пропавшей хозяйки хижины. Не исключено, что таким образом люди пытались дать выход своим страхам, ведь они были уверены в том, что колдунья получила по заслугам и отныне живет на дне колодца вместе со своими колдовскими духами.

Через неделю после таинственного исчезновения старушки из скважины, глубина которой на тот момент достигала 9 км, стали доноситься необъяснимые звуки "криков измученного хора грешников". Несмотря на то, что геологическое образование позволяло Ильичу Санчесу объяснить их естественное происхождение, его увещевания не увенчались успехом и жители соседних домов в панике покинули деревню.

Молва о проклятой скважине быстро распространилась среди жителей окрестных деревень и дом будущего правителя стали обходить стороной. Именно в этот период, ставший исторической вехой в истории Квадора, Ильич Санчес сформировал правительство в изгнании, а позднее вступил на должность президента, который официально призвал положить конец оккупации страны. Это намерение засвидетельствовано в преамбуле написанной вскоре Конституции Квадора: "Воссоединение целостности государства ставится во главу угла народом Квадора и избранным посредством всенародного волеизъявления Правительством в изгнании". Президент Квадора в настоящее время имеет статус политического беженца и проживает в своей временной резиденции в столице Эквадора Кито, где пользуется дипломатической неприкосновенностью. В 2007 году 59-летний Ильич Санчес стал лауреатом Нобелевской премии мира, которая была присуждена ему за видный вклад в борьбу против тирании и последовательную правозащитную деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating