пятница, 6 июля 2012 г.

Голосование рублем и собрание акционеров

Голосование рублем понятно собранию акционеров и совету директоров

Неотъемлемая от традиций вайшьякратии концепция голосования рублем, посредством которого пользователь или клиент делает свой выбор в пользу конкретного продукта либо торговца, а по умолчанию делает и отрицательный выбор, суммы которого достаточно для осуждения деревенского торговца (ср. парадигматический квест о торговце), - эта концепция, а точнее концепция потери действенности этой концепции сегодня широко лоббируется в культурах побеждающей шудрократии.


"Глобализация и широкая поступь расширяющегося рынка не оставляет шансов на голосование рублем, сам принцип которого лишается смысла в новых условиях", твердит пропаганда, в основе которой лежит четкая линия установок раболепного уничижения подневольного человека по отношению к авторитету, выражающему властные и корпоративные принципы.

Каждый продукт в любом случае найдет свой круг убежденных приверженцев, и, по мере воспитания в широких массах дурного вкуса, нетребовательности, готовности проглотить и вовсе не заметить обиду, весомость низкосортного продукта будет возрастать. "Пора понять, что корпорации N совершенно безразлично, купите вы ее продукт или нет."

В пропаганде полной независимости корпорации от пользовательского голосования, однако, неукоснительно применяется концепция, формирующаяся в особом правовом поле - поле интересов корпорации, понятия которого описывают то, какой желает сама корпорация видеть не только общее право, не только психологию пользователя, но и всю объективную реальность. Позиционируя себя и свои интересы в новом глобалистском пространстве, корпорация, тем не менее, оппонирует воображаемому пользователю, пользователю в вакууме или пользователю старой школы, наивно пучащему глазенки в рамках хуторского пространства, не подверженного никаким тенденциям глобализации. Боссы получают новые абилки, левелкап мобов неуклонно повышается, а уровни персонажей под управлением игрока почему-то с самого начала не растут, не так ли?

Массированная пропаганда отсутствия методов влияния на творящую беззаконие финансовую и политическую "власть" имеет определенную действенность в том, что касается подавления очагов сопротивления противника. Однако, в этом случае технологическая разница между сторонами не настолько велика, чтобы картина массированной бомбардировки безответных дикарей, формирующаяся в корпоративной фантазии, была близкой к реальному положению дел.

Лежащий по ту сторону количественных и масштабных параметров технологический паритет между сторонами основан на фундаментальных принципах магического действия, случаями которого является как голосование рублем, так и магия слова. Фундаментальный принцип - как "природа, не терпящая пустоты" - предопределяет формирование условий для своего претворения. Как бы ни хотелось взять и силой мысли задержать маятник в одном богом забытом положении, в актуальной реальности это входит в резкое противоречие с законом природы. Политический взгляд, тендирующий к ультраправому, становится, в силу законов природы, ультралевым. Увеличение любого разрыва формирует натуральные инструменты, способствующие его сокращению или вовсе нивелированию.

Посему, когда корпорация в своем собственном воображении возносится в недосягаемые уголки горней топологии, она обнаруживает себя окруженной, как она это видит, полчищами маленьких, злых и до зубов вооруженных обезьян. В задачу этих маленьких и, с точки зрения подвергшегося их нападению, бесчестных обезьян-пользователей не в последнюю очередь входит формирование негативного образа корпорации. Тут совершенно неожиданно выясняется, что голосования рублем никто не отменял, а один из компонентов недосягаемого величия оборачивается узким и опасным звеном. Этот компонент называется "собрание акционеров", "невидимая рука рынка", "риски биржевой спекуляции".
Понятие технологического прорыва или показателей качества предоставляемых услуг целиком и полностью заменено парадигмой влияния на акционеров. Наиболее зловещим примером этому служат знаменитые "очки Google", которые представляют собой пустышку, имеющую для нас чисто академическое значение - так же, как цельнокаменный телефон, подаренный джинном мальчику Вольке, интересен совокупностью влияний и манипуляций сознанием.

Хрестоматийная картина "собрания акционеров" и примата влияния на него выведена в научно-фантастическом сериале "Каприка", где описывается сложная и противоречивая жизнь директора компании-производителя очков виртуальной реальности. "Почему бы нам не сместить директора компании?" "Господа, давайте лучше вместе ебанем по Тбилиси будем теперь производить боевых роботов!" - Буря оваций, боевой прото-сайлон демонстрирует отрывание собственной руки.
Не вопрос - рубль одного отдельно взятого пользователя в новых условиях не играет никакой роли, ведь речь на самом деле идет не об оплате услуг, а о символическом взносе, исполняющем воспитательную роль. Место, где лежат и производятся рубли, находится в другой стороне - и та сторона, в силу законов природы, оказывается лежащей в чистом поле. Важно понять, что каждый пользователь сегодня способен нанести неполюбившейся корпорации урон, выражающийся в астрономических финансовых показателях, но их астрономическая размерность масштабно не отличается от размера одного эталонного рубля.

Вы не ослышались: одно единственное слово, способное или претендующее на то, чтобы сформировать негативный имидж, наносит неполюбившейся корпорации миллиардные убытки. Всякий раз, когда вы фрустрированы услугами, когда вы разочаровались в студии компьютерных игр, когда вы, наконец, хотели бы разбить прибор, задумайтесь о том, что одна единственная публичная статья, не говоря о целевом проекте, причинит производителю, компании и студии ущерб существенно больший, который не сопоставим с предпринимаемой через аффект минутной компенсацией фрустрации, за которую вам же придется и заплатить раскаянием. Несомненный плюс отложенной компенсации состоит в том, что она является бесконечно воспроизводимой, то есть имеющей потенциал нанесения такого растянутого во времени урона (DOT = Damage Over Time), после которого уже не оправляются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating