воскресенье, 2 июня 2013 г.

Список проебитского

Согласование рабочих вопросов, связанных с новым* регулированием пересечения внутренних границ шенгенской зоны сегодня позволяет лишний раз вспомнить о том, что проблема, решением которой пренебрегают на протяжении десятилетий, рано или поздно начинает давать знать о себе, выползая из под ковра и грозя значительным образом поколебать фундаментальные основы качества жизни. Качество труда и досуга, называемое также "высоким уровнем жизни", неотъемлемо от гарантий неприкосновенности человеческого достоинства, и именно "высокий уровень жизни" ныне является тем, что осталось у человека, лишенного прошлого и будущего.

*По инициативе Франции и Германии предпринято расширение полномочий стран Еврозоны в том, что касается временного, на срок вплоть до 2-х лет, введения пограничного контроля на своих границах. Эта инициатива, обсуждение которой длилось почти два года, в настоящие дни согласована Еврокомиссией, Европарламентом и странами ЕС, о чем сообщил ирландский президиум Евросовета.


Никто не может вернуть прошлое и будущее - предположим, если из земли выкопана медь и вся без остатка отправлена во внеземное пространство под видом каких-нибудь медных проводов, то никакое будущее поколение не сможет выкопать эту медь повторно и основать свой собственный уютный бронзовый век.

Итак, проблемы, которые возникают не как "побочные" эффекты, а как естественное развитие того, что игнорируется с самого начала, выливаются в снижение качества жизни. Экономический кризис Еврозоны был предопределен с самого начала - не с ввода Евровалюты, но много раньше. Все знали об этом, но в угоду политической выгоде и под нажимом транснациональных сил не предпринималось ничего, что могло бы нарушить сиюминутное чувство блаженного покоя.

Аналогичная ситуация наблюдается в области пограничного контроля, который так или иначе неотъемлем от проблемы нелегальной миграции. Можно поспорить с тем, что нелегальная миграция способна на фоне совершенно легальной миграции как-либо повлиять на баланс сил в обществе и ухудшить правовую и экономическую ситуацию, но обходить ее молчанием также было бы неразумно. Удачным решением было бы делегирование охраны границ, "внешнего периметра", тем странам Евросоюза, которые не находятся в центре. Однако, каков может быть неожиданный сюрприз в том, что внешний периметр оказывается прозрачным, а перемещение сквозь него едва-ли не свободным? Никакого. Об этом всем без исключения было известно еще в 80-х годах прошлого столетия.

Дело в том, что во Франции и Германии, равно как и в ряде других стран центра, севера и северо-запада, уже тогда сомнительные страны всенародно понимались именно как сомнительные, а путешествие в них считалось вариантом экстремального туризма для бедных (для тех, которые не могут себе позволить поездок в по настоящему опасные регионы).

Решение проблемы было отложено на бесконечное потом точно так же, как было отложено или подменено само будущее, место которого заняла зацикленная стагнация. Между тем, уже в 80-х годах вопрос пограничного контроля мог быть полностью снят на всей территории Земли посредством человеколюбивых технологических решений, введение которых могло потребовать самых незначительных перемен в том, что касается преодоления предрассудков.

Сегодня проблема уже не может быть решена без частичного нарушения права на полную свободу передвижения. Замедление падения уровня жизни потребует инвестиций в обустройство милитаризованного периметра и организацию выжигания земли, находящейся за его пределами. Только так, считают эксперты, мы сможем сохранить европейский лес от загрязнения, а площадки для отдыха от промахивания мимо урны.

Начать можно с обладателей специальных российских паспортов, коих насчитывается около 150000, и занесения их в список проебитского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating