воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Тысяча актеров

Уличные актеры и атрисы в нашем городе не редкость. Они переходят улицы с самым непринужденнейшим, как это умеют делать только сценические персонажи, видом, наводняют палисадники, оккупируют мост через оживленную магистраль. Стоящих у перил актеров легко спутать с обычными горожанами, впрочем, это касается и праздных гуляк, посему я завсегда даю грош или копеечку каждому, кто мне своей драматической игрой приглянется. Давеча узнал я, что мой сосед - преклонных лет патлатый мужчина - тоже является актеришкой, который специализируется на постановочной садовой игре, в том числе игре в живую и мертвую скульптуру.


Да и сам наш бургомистр, герр Манфред Каддафи - неплохой актер. Как случается с лицами среднего и низкого достатка, а также не слишком выдающихся дарований, он не только носит знаменитую фамилию, но и удивительным образом похож на своего африканского прототипа. Встречал я немало людей, похожих на Йозефа Геббельса, а что до Гитлера, то этот тип вообще весьма распространен в центральной и южной Европе, только без усов выглядят все Гитлеры добропорядочными налогоплательщиками да избирателями. Мысленно пририсовывать к лицам разнообразные фасоны бороды - занятие приятное и развивающее ясность суждений, прежде всего, суждений о невысоком разнообразии человеческих лиц.

Есть в низине один дом - конструкции бесхитростной, допотопной. Наверное, и человек в него едва поместится, если считать со всеми потрохами. Так повелось, что этот дом актеры обходят стороной, словно бы в стенах его находится беспроводной хотспот наоборот - невидимая черная дыра, сближение с горизонтом событий которой чревато срывом масок и мягких тканей организма. Все актеры - да и я тоже - это организмы, если что.

Вокруг домика разбит цветник, но, знаете что, если он разбит по ту сторону горизонта событий, то какие же законы физики, химии и биологии должны соблюдаться в черте его клумб? Быть может, та декоративная лужа - это темное, безбрежное море? А та подножная трава - великий лес со своими буреломами и тайными тропами? Или, может быть, дом превращается в поделку размером не более спичечного коробка? Никогда не узнаешь, если не перейдешь через горизонт.

Сколько таких строений - домов-призраков - окружает нас в так называемой повседневной жизни, которая, быть может, и вовсе не жизнь, а одна из посмертных ловушек? Мы часто проходим мимо ключевых узлов паутины мира сего, не угадывая ни пространства, ни времени, в которое надлежало свернуть с понурой тропы холодной и бесперспективной экзистенции. Наши сознания опалены ужасом и покрыты рубцовой бесчувственной тканью, в груде которой тускло застыл полуслепой глаз, завороженный, как кажется, информативной игрой тысячи актеров - на деле игрой волн в субгравитонной нейронной сети, в ее модуле, называемом экраном галлюцинаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating