воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Компост

Покуда Марьюшка хлопотала с горшками, Иванушка заботливо осматривался на приусадебном участке. Природа берет свое и завсегда готова ползуче одержать верх над цивилизованным порядком, который требует систематического вмешательства со стороны смотрителя. Разрастается в невиданную чащу шиповник - не подступишься без защитного оборудования. Опадает листва, а корень дерева норовит, подняв голову из земляных глубин, прорвать каменную дорожку, чтобы разрушить узор.


Подрезая кустарник и избавляясь от устаревших ветвей, равно как и иного биологического мусора, садовник ставится перед проблемой утилизации отходов, решить которую отчасти призваны помочь компостные ямы. Одну из таких ям соорудил на участке Иванушка, выбравший место между яблоней и каменной стеною. Яма все росла да росла, пока не вымахала выше головы. Прыгает вокруг ямы Иванушка, забрасывает в нее колючие ветви, а забросить и не может. Как быть?

Посокрушался Иванушка, подержал Марьюшку за колено, сидя рука об руку и локоть к локтю в беседке в другой, не испещренной ямами части сада, и решил твердо-натвердо разобраться с проблемой, одолеть ямищу, утрамбовать ветвищи окаянные сверху. Натянул сапоги да полез на верхотуру, цепляясь боязливо за колючки. Ухватился рукой за яблоню, а ногами перебирает по яме - кое-как ползет вверх.

Наверху ямы была еще одна яма. Поплевал на руки Иванушка и на эту вторую шаткую яму стал взбираться. Глаза заливает потом, но он ползет, потому что не привык останавливаться на полпути.

Долго-ли, коротко-ли, забрался Иванушка на самую высокую яму, схватился за край облачного слоя и вылез на мягкое пуховое покрытие, которое приятно волновалось под ногами - вроде мшистой почвы на болоте. Идет Иванушка искать самую последнюю яму.

Кажется, уже что-то стало намечаться на горизонте, как вдруг навстречу Иванушке прямо из воздуха выходит человек с головой свиньи. Сам человек одет подобающе в костюм небесно-голубого цвета, а вот голова беспрестанно похрюкивает.

-Куда путь держишь, русский дух? - Спрашивает Иванушку.

Так мол и так, тот объясняет всю суть проблемы и просит помощи.

-Я тут как раз затем, чтобы помогать. - Подтвердил человек, а его голова радостно завизжала, будто бы впав в поросячество, и пятачком строит такие умильные рожицы, что прям от смеха живот сводит.

Выяснилось, что человек сий - небесный служака, в задачу которого входит ловить невольных попаданцов в яму. Достал человечище блокнотец и внимательно конспектирует детали по рассказу Иванушки. Иногда удрученно качает головой, мол, сердце кровью обливается - так хочу помочь, а не могу.

-Яму то вы развели у себя несанкционированно, поэтому я бы мог вмешаться только в крайнем случае, например, если бы в нее упал маленький ребенок или кошечка с собачкой. А вместо того, чтобы вам помочь, я взыщу штраф. Вот так. - Весело заблестели глаза у служителя порядка, а Иванушка был опечален. Но делать нечего, ведь порядок есть порядок.

-Отдавайте теперь душеньку, - вежливо поясняет человек с головой свиньи, - а тело я отнесу на переработку. Его трансформируют в фарш и добавят нам в корм. В небесную манну.

Просит Иванушка только об одном, чтобы Марьюшку еще раз увидеть.

-Это никак невозможно, но, видя вашу искреннесть и озабоченность, я могу кое-что сделать в виде исключения. Быть так: на душу Mariushki наложим клеймо проклятия. После того, как ты, добрый человек, не вернешься, яма покосится, а затем и обрушится, погребет под собой и дом и Марьюшку твою, и доставят ее сюда. И будет она у нас прислужницей под столом ползать, и мы будем бритвенно острыми каблуками пинать ее, поедая манну, из которой ты будешь нас молить оставить Марьюшку в покое, но мы будем непреклонны и ни разу не услышим тебя, ибо не ведем переговоров с фаршем. Короче говоря, есть благая весть и она состоит в том, что вы в дальнейшем будете видеться.

Сказал человек и позвонил в астральный колокольчик, вызывая помощь со стороны, а пока та спешила, плюнул Иванушке в лицо - слюна у свинской головы оказалась столь липкой, что, подобно паучьему шелку, спеленала нарушителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating