пятница, 31 января 2014 г.

Кнопка "OK" - справа или слева?

В статье, которая была посвящена удручающе низкому качеству операционной системы Андроид и человеконенавистничеству, присущему корпорации Гугль, (обе темы заслуживают отдельной монографии) мы уже останавливались на проблеме извращения порядка следования кнопок "ok" и "cancel". Эта "проблема" вызывает много споров - казалось бы, и должна вызывать, потому что "сколько существует культур и моделей воспитания пользователя", столько есть и способов позиционирования элементов интерфейса. Однако, в теории и практике мирного сосуществования в глобальном мире приорететное место должно отводиться прикладной конфликтологии как методологии обоюдно выгодного разрешения конфликтных ситуаций, а отнюдь не циничным суггестиям, оправдывающим неадекватные решения посредством манипуляции статистикой и муссирования воображаемых аргументов из области психологии.


Не нужно объяснять, что расположение того или иного элемента интерфейса, являющееся наиболее резонным для культур, использующих письмо слева направо, окажется если не противоестественным, то "надуманным" для людей, пишущих и читающих справа налево. Каким оно окажется для того, кто читает сверху вниз, это еще один вопрос, но он в большинстве случаев игнорируется. А напрасно.

Так или иначе, ведущая роль западной цивилизации в становлении и развитии компьютерных дисциплин является неоспоримым фактом. Это относится и к порядку следования знаков латиницы, которые лежат в основе всех современных интерфейсов. Любое диалоговое окно приглашает пользователя сделать управляемый выбор, в рамках которого два варианта имеют неравный вес, причем первый по счету вариант всегда весит больше. Первым по счету вариантом для представителей западных культур, равно как и восточных, которые используют кириллицу, деванагари или адаптировали латиницу, является первый слева. Эта ситуация не изменится ни из-за того, что корпорации принимают на работу арабов, ни из-за постоянного повторения противоестественного порядка. Человек легко адаптируется к плохому, он вырабатывает привычку обходить намеренно созданные сложности, но интерфейс в результате не становится "интуитивнее", легче и удобнее. Первым интуитивным импульсом всегда будет выбор первого по счету варианта.

В тумблере кнопка OK расположена противоестественно - справа

Если вы хотите предостеречь пользователя от совершения действия, следует предлагать его отмену первым по счету пунктом. Если же это действие предлагается совершить и данное решение рассматривается как оптатив, то первым пунктом должно следовать подтверждение. Различия в восприятии "первого слева" и "первого справа" легко умиротворить программными методами, анализируя локальные установки пользователя и его геолокализацию, но зачем же навязывать порядок следования кнопок, который для компьютерного мира является нетрадиционным и заведомо смущает и американцев, и немцев, и русских, и индусов?

Неизвестно, что заставило корпорацию Apple использовать в своих интерфейсах противоестественный для западной культуры порядок элементов "ok" и "cancel", но вполне известно, как следует поступать с корпорациями, дизайнеры которых предпринимают экскурс в обезьянничанье и бессмысленное подражание. Их продукты (такие как вредоносный код ява-надстройки над ядром линкуса, называемой "андроид", и хостинг картинок "тумблер") надлежит саботировать и подвергать всесторонней хуле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating