вторник, 21 января 2014 г.

Места истории

Миф об истории, которая "все расставляет по своим местам", вреднее и опаснее концепции ее сослагательного наклонения, потому что, в отличие от той, является не [безусловно обреченной на провал] попыткой воспроизвести совершенно невозможное, а циничной демонстрацией возможностей управления массами рабов.


Прежде всего, стоит заметить, что "расстановка всего по местам" имеет отношение не к абстрактной истории и не к метаисторическим перспективам, а к конкретной актуальности, то есть вовсе не истории. "По своим местам" все расставляется исключительно в соответствии текущим "мировоззренческим" установкам или целесообразностям, которые определяются пропагандой.

Расставила ли история по своим местам события тридцатилетней войны (ок. 0 н. э. - не путать с тридцатилетней войной позднего периода)? Наверное нет. Кто о ней теперь помнит? Кому сейчас интересны мотивы галльских племен, их борьба за родной край против римских легионов, мотивы, методы и формы которых известны почти столь же хорошо, как никак. Все, что сделала "история", это вдолбила в ваши мозги один единственный результат, пересмотр которого невозможен.

А расставила ли история по своим местам или, перефразируем, оценили ли потомки по достоинству деятельность Отци, Человека из Толлунда и принцессы Укока, равно как и тысяч представителей первобытных племен? Расставила ли история по своим местам движущие мотивы палеоазиатских миграций? Оценили ли по достоинству потомки работу тектонических плит? Нашелся ли кончик у веревочки, вившейся сквозь части одежды микронезийского шамана, о котором ничего не известно?

Если эти примеры кажутся чересчур далекими (а ведь "история" должна все расставлять по своим местам всегда), то оценили ли вы по достоинству мелкие поведенческие детали ваших прадедов, изучили ли с уважением их манеру пить кофе и то, как они, например, вытирали пыль, и о чем при этом помышляли? Нет, все, что вы сделали, это срубили их деревья и выбросили на свалку то, что для них было самым маленьким, но родным и любимым.


Безотносительно того, что именно из себя представляет "расстановка по своим местам" (пусть бы она и на самом деле предпринималась "историей"), любая апелляция к "неизбежному выводу на чистую воду" является вариантом манипулятивного метода, основанного на парадигме отложенного на неопределенный срок результата (награды). "Потомки оценят", "история расставит все по своим местам", "сколько веревочка не вьется..." - ни одно из этих туманных обещаний никогда не было, не бывает и не будет выполнено, потому что не должно и не может, а призвано парализовать любого рода личную и коллективную инициативность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating