вторник, 27 мая 2014 г.

Элизиум не выдержит всех

Отмеченные в любопытной лекции связи между развитием современного государства и решением проблемы острых эпидемиологических заболеваний не оставляют возможности не указать на несколько моментов, прежде всего, на кажимость причинно-следственной связи в этой конструкции, имеющей феноменологическую, то есть констатирующую наличие некоторых, а не охватывающую всю полноту феноменов ценность. Было бы ошибкой полагать, что деградация человечества имеет, так сказать, бинарный характер. Такого не может быть уже потому, что любое явление, начиная с субатомных, заканчивая макрокосмическими процессами, имеет свойство быть девятиричным, если точнее - кратным девяти.


В лекции присутствуют и другие досадные неточности, например, пренебрежение ужасом, который люди испытывали перед "обычными", "не особо страшными болезнями". Излишне указывать на такое известное место как детская смертность, реализуемая под мудрым руководством Колыбельных Демониц. Боялись люди и Полудниц, доставлявших лулзы "не страшным" коллапсом сердечно-сосудистой системы. Но сегодня, после всего, что произошло за последние столетия, после чумы и холеры, демоны которых астрометрически точно оперировали новыми цифрами, понятие болезни девальвировалось, а человеческие жизни в известной мере масштабировались, чтобы соответствовать нормам популяции. В самом деле, тысяча человек в средневековой Европе была внушительным контингентом, а миллион в современных Китае и Индии - это поселок городского типа.

Можно долго выяснять, насколько эпидемия является тем способом, который предлагает живая природа для решения проблем перенаселения, и в какой мере за этой природой стоит что-то еще. На самом деле, конечно, стоит, и речь надлежит вести об определении девяти сил, посредством которых высшие сущности управляют природой, равно как и девятиричные имена этих сущностей, равно как и девять путей их взаимосообщения с изначальной или идеальной реальностью, а отнюдь не о доказательстве теоремы, являющейся аксиомой. Так или иначе, совершенно понятно, что, решив проблему чумы и переобустроившись на новый лад, государство не предложило устраивающих всех и реально действующих методов сокращения численности населения. Мы уже неоднократно указывали на то, что эта проблема не решена и ее придется решать в будущем. Закрывать глаза на перенаселение и недостаток ресурсов означает обеспечивать следующим поколениям неизбежную катастрофу, наступление которой будет той самой переломной точкой, после которой современный статус государства рухнет, а под руинами цивилизации окажутся погребены общечеловеческие ценности, без которых ныне нельзя представить себе функционирования массового сознания.

Решение, которое будет найдено, упразднит государство в его нынешнем виде, например, путем всеобщей чипизации и гуманной стерилизации (или как другой неприятной крайности - бомбардировки нейтронными зарядами). В принципе, обе крайности - это для массового сознания катастрофичные меры и они потребуют серьезных перемен.

Чем на более отдаленные сроки будет откладываться решение проблемы, тем более страшной будет в конце концов катастрофа. Уже сегодня необходимо изучать возможные способы перелома актуальных статусов, не твердя слоганы, в которые не верят те, кто их форсит, например, ",после, потопа, мы,", а трезво осознавая, что после потопа придется прозябать не "нам", а следующим поколениям. Отгородиться от потопа удастся лишь на время и при наличии особых территориальных условий, но Элизиум не выдержит всех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating